Почему садоводам важно предоставлять данные в реестр СНТ

Каждое СНТ обязано вести реестр своих садоводов (членов товарищества и лиц, ведущих хозяйство без участия в товариществе).

Реестр, в том числе, состоит из карточек садоводов, в которых может указываться следующая информация.

Фамилия, имя, отчество (при наличии),

Адрес места жительства,

Индекс, адрес получения корреспонденции,

Домашний телефон (при наличии)

Мобильный телефон (при наличии)

Адрес электронной почты (при наличии)

Кроме этого, садовод предоставляет копию документа, устанавливающего право владения участком, на территории СНТ с указанием кадастрового (условного) номера земельного участка или выписку ЕГРН на участок и подписывает согласие на обработку личных данных.

Бывает, что садоводы не доверяют председателю и неохотно предоставляют свои данные. Можно обсудить этот вопрос на общем собрании и зафиксировать в Уставе, какие данные и зачем будут собираться, обрабатываться и храниться в реестре.

Федеральный закон «О персональных данных» всегда защищает садоводов: председатель не имеет право публиковать или передавать третьим лицам персональную информацию. Если кто-то хочет связаться с садоводом, то это можно сделать только через председателя.

Данные, которые указаны в Законе и Уставе, члены Товарищества обязаны предоставить. Их всегда можно получить через суд и из государственных и муниципальных источников, сделав соответствующие запросы, просто это лишняя морока для председателя.

Согласно Закону 217-ФЗ ст.15

«Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении».

Своевременность в Законе не устанавливается, но ее можно установить в уставе, предположим 10 дней после изменения данных садовода. Во всяком случае, именно такой срок дается в Законе на информирование Товарищества о прекращении прав на садовый или огородный земельный участок.

«В случае неисполнения этого требования, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации».

«В отдельный раздел реестра членов товарищества в порядке, установленном настоящей статьей, могут быть внесены сведения о лицах, ведущих хозяйство без участия в товариществе, с согласия таких лиц».

Тут мы встречаемся с правовой коллизией. Получается, что по Закону 217-ФЗ садовод, не являющийся членом Товарищества, но участок которого, расположен на территории Товарищества, имеет право не предоставлять сведения о себе в реестр Товарищества.

Для чего ведется реестр садоводов

Для учета садоводов и участков Товарищества, сохранения истории участков.

Для своевременного информирования садоводов о событиях и мероприятиях, проводимых на территории Товарищества.

Для информирования садоводов в случае проблем, возникших на их участке или на соседних участках (кражи, пожары, подтопления…)

Для информирования садоводов о проведении общих собраний, на которых решаются вопросы, касающиеся, как членов Товарищества, так и лиц, ведущих хозяйство без участия в Товариществе. На общих собраниях устанавливаются размеры взносов и платежей, поэтому информация об этом чрезвычайно важна для всех садоводов.

В случае возникновения задолженности перед Товариществом (если не оплачены взносы и платежи через 2 месяца после собрания, на котором они были приняты), информация в реестре позволяет оперативно проинформировать об этом садовода, не доводя дело до судебного разбирательства, ареста имущества и ограничения прав должника.

Садоводы имеют право по письменному заявлению получить выписку из реестра для того, чтобы иметь возможность уведомить других членов об обращении в суд на СНТ или соседей (соседа) или для сбора подписей для организации внеочередного собрания Товарищества.

Если информация о садоводе отсутствует в реестре, то его невозможно пригласить на общее собрание Товарищества и размер взносов и платежей, а также другие важные вопросы жизни Товарищества будут решены без его участия.

Умные и дальновидные садоводы, не имеет значения, являются ли они членами Товарищества или нет, самостоятельно должны предоставить сведения о себе в реестр СНТ, тогда вся информация о жизни Товарищества будет приходить вам на электронную почту, а садовод сам будет решать, что с ней делать.

Наверняка садоводу будет обидно что-то потерять или упустить свою выгоду только потому, что председатель Товарищества не смог вовремя с ним связаться из-за того, что данные садовода отсутствовали в реестре. Достаточно много случаев, когда садоводам вовремя сообщали о задымлении или о следах посторонних на их участках и это позволяло принять своевременные меры для того, чтобы не допустить крупные неприятности.